よくある質問

ホーム >よくある質問

よくある質問

弊社に寄せられるよくある質問です。

Q医療機器の個人への販売は行っていますか?
A出来る商品と出来ない商品がありますので、お気軽に弊社までお問合わせ下さい。
Q独立開業の支援はお願いできますか?
A弊社ではお客様のニーズを分析し、地域に密着した患者さんにより信頼される施設づくりを心掛け全力で開業のサポートをしてまいります。まずはお気軽にご相談ください。
Q医療機器承認、医療用具の意味について教えてください。
A医療機器(または医療用具)として製造・販売するものは、薬事法に基づき、すべて商品ごとに効能効果、安全性についての構造、使用方法、性能などの許可を受ける必要があります。医療機器には厚生労働省の定めた表示(告示)する基準があり、基準に適合した商品は医療機器製造販売承認番号、或いは医療機器製造販売認証番号などの記載が義務付けられています。
Q医療機器ってどんなもの?
A薬事法第2条では、『「医療機器」とは、人若しくは動物の疾病の診断、治療若しくは予防に使用されること、又は人若しくは動物の身体の構造若しくは機能に影響を及ぼすことが目的とされている機械器具等(再生医療等製品を除く。)であって、政令で定めるものをいう。』と明確に定義されています。分かりやすく整理すると、  ①ヒトか動物に用いられるものに限られる  ②疾病の診断・治療・予防に使用されることが目的とされている機械器具等、もしくは、  ③身体の構造・機能に影響を及ぼすことが目的とされている機械器具等になります。
Q販売のサポート体制はどうなっていますか?
Aお客様からのお問い合わせについては24時間サポート対応を行っております。急患時なども含め万全のサポート体制でお客様をサポートいたします。

詳細についてはお気軽に資料請求を!